Профилактическая работа

Профилактическая деятельность в лицее осуществляется на основании закона РФ № 120 – ФЗ  «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Основной целью профилактической работы, проводимой в лицее, является создание, с одной стороны, социальных условий для становления личности ребенка, находящегося в проблемной жизненной ситуации, с другой — создание условий для оздоровления педагогической целесообразной среды, в которой живет и развивается этот ребенок.

Профилактическая работа включает в себя организационную работу, диагностическую работу, профилактическую работу с несовершеннолетними обучающимися, профилактическую работу с родителями. Кроме того план воспитательной работы лицея включает в себя профилактические мероприятия и мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ учащихся.

ЦЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

• защита жизни и здоровья детей;
  • профилактика безнадзорности несовершеннолетних;
  • пропаганда и привитие навыков здорового образа жизни;
  • пропаганда культурно-семейных ценностей;
  • оказание учащимся превентивной помощи в решении проблем и трудностей социального, психологического, личностного характера.

ЗАДАЧИ  ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

• создание эффективной системы социальной поддержки детей и подростков группы риска, направленной на решение проблем детской и подростковой безнадзорности и преступности;
  • обеспечение социальной реабилитации, адаптации, интеграции детей и подростков, охрана их жизни и здоровья;
  • организация профилактической работы по предупреждению правонарушений школьников;
  • повышение правовой культуры и социально-педагогической компетенции родителей учащихся;
  • координация деятельности и взаимодействие служб и ведомств района и города, заинтересованных в решении проблем безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде;
  • межведомственное взаимодействие по работе с семьей с целью повышения воспитательной функции семьи и обеспечению корректировки воспитания в семьях отдельных учащихся;
  • осуществление мероприятий по оказанию комплексной психолого-педагогической, медико-социальной, социально-правовой, профориентационно-трудовой поддержки, обеспечению досуга и отдыха детей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ И ДОКУМЕНТЫ:

ПАМЯТКИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Социальные службы и экстренная психологическая помощь

Профилактика безнадзорности и правонарушений

Профилактика аутодеструктивного, суицидального поведения

Профилактика употребления ПАВ. Формирование навыков ЗОЖ.

Профилактика экстремизма и терроризма

Профилактика интернет-рисков

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма:

Профилактика заболеваний: