Техническая направленность

«Легоконструирование»

Объединение
«Секреты бумажного моделирования»

Без техники и технологий невозможно передовое развитие общества, научно-технический прогресс и безопасность как отдельного человека, так и человечества в целом, его безопасность, в том числе экологическая. Работа в этом направлении представлена в объединениях ОДОД по программам:

Работа по программам обеспечена соответствующими помещениями, комплектами конструктора «Лего», материалами для создания моделей и действующих прототипов роботов, работа с компьютерными программами осуществляется в компьютерном классе, оборудованным лицензионным программным обеспечением.

Моделирование различных объектов из бумаги зародилась на Востоке для развития сосредоточенности и объемного мышления. В средневековой Японии этим искусством должен был владеть каждый самурай, чтобы иметь возможность выстоять в бою. В современном обществе сбор моделей из бумаги позволяет развить воображение и самодисциплину у младших школьников.

Одним из видов моделирования, наряду с математическим и умственным, является физическое. Оно позволяет определить те проблемы, которые могут возникнуть при сборе того или иного сложного объекта в заводских условиях, проблемы производства самого изделия и его отдельных узлов, определить воздействие на окружающую среду. Многие из нас будучи детьми с упоением собирали модели самолетов или кораблей.

Все эти модели могут стать первичными прототипами для роботизированных моделей, которые тоже создают учащиеся в рамках занятий по этой направленности. Никто не будет спорить в необходимости создания роботизированных помощников человека, которые полезны на производстве, освоении других планет, сложных шахтных производствах.