Мероприятия в рамках акции «День Земли»

«Центр экологического образования» ГБОУ лицей 389 — это центр, в котором проводятся мероприятия, направленные на формирование экологической культуры учащихся в системе непрерывного образования.

В течение апреля месяца наши учащиеся совместно с педагогическими работниками приняли участие в открытой лицейской трудовой акции «День Земли» (Неделя чистоты) по наведению порядка на территории вокруг лицея, Центра экологического образования и прилегающей территории.

Был проведен конкурс рисунков «Мы рисуем первоцветы» (педагоги дополнительного образования Ковцур М.С., Кищенкова Т.А., Борисова Т.Б.), в котором приняло участие более 50 детей из различных образовательных учреждений. Особо отличились юные художники начальной школы. Победители стали: Кукушкина Виктория 2в, Ручнова Екатерина, Старикова Катя 1а, Прохорова Людмила 2класс, Михневич Ольга 1класс – учащиеся нашего лицея и учащиеся СОШ № 501: Яковлева Алиса 2г, СОШ № 501, Упакова Даша 1г, СОШ № 501, Минаков Кирилл 1г, СОШ № 501, Чайдюк Даниил 1, СОШ № 501, Алиджанова Асия 2, СОШ № 501, Курбанов Александр 1клас, СОШ №501.

25 апреля педагогами дополнительного образования Аркадьевой В.В. и Романовской Н.В. был проведен мастер-класс по изготовлению весенней открытки, который способствовал развитию эстетического вкуса учащихся.

С 8 по 12 апреля 2024 года ЭКО отряд «Ежи» под руководством Царегородцевой Г.П., учителя биологии, педагога дополнительного образования провел акцию по сбору макулатуры в рамках акции «День Земли». Общими усилиями было собрано более 3 тонны макулатуры.

Весь месяц наш Центр принимал с экскурсиями жителей Кировского района (СПб ГБУСОН «КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга»), учащихся школ Кировского, Красносельского и Фрунзенского района. На пришкольной территории ГБОУ СОШ № 314 Фрунзенского района была проведена совместная акция по благоустройству и высадке растений.

Мероприятия подобного рода способствуют повышению уровня экологического сознания, бережного отношения к природе и развитию навыков работы на пришкольном участке.

Материал подготовлен Артюшевской Ириной Валентиновной,
заведующей ОДОД, старшим методистом ГБОУ лицей 389 «ЦЭО»