О проведении Всероссийского «Дня Эколят»

25 апреля 2024г. в Центре экологического образования был проведен традиционный праздник «Посвящение в Эколята» для учащихся начальной школы в рамках Всероссийского «Дня Эколят».

Основными целями мероприятия были:

• развитие экологической культуры школьников;
  • формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, к животному и растительному миру;
  • развитие у детей внутренней потребности любви к природе и бережному отношению к ней;
  • осознание ребёнком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
  • развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Праздник прошел торжественно, весело и креативно и состоял из двух частей:

1.      концертная программа с произнесением «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы»; вручением Свидетельств участников проектов; исполнение «Гимна Эколят», а также выступление сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы: Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки. Сказочные герои Эколят рассказали ребятам много познавательного о растительном и животном мире.

2.      веселые игры по следующим станциям: «Посиделки на пеньках» (педагог Бенжина Н.В.), «Цветочный алфавит» (педагог Аркадьева В.В.), «Логово Бабы Яги» (педагог Горовцова Г.П.), «Эколята рисуют Природу» (Борисова Т.Б.), «Волшебный мир сказки» (Царегородцева Г.П.).

В мероприятии приняли участие ученики первых классов лицея, а роли сказочных героев Эколят исполнили учащиеся шестых классов.

Юные эколята остались довольны праздником, все получили заряд бодрости, веселья и нужные знания по экологии и природоохранной деятельности.

Артюшевской Ириной Валентиновной,
заведующей ОДОД, старшим методистом ГБОУ лицей 389 «ЦЭО»