«Приказано выжить»

Приближается памятная дата для всех петербуржцев и жителей нашей Родины – день снятия блокады Ленинграда. Учащиеся лицея под руководством педагогов дополнительного образования Царегородцевой Г.П. и Аркадьевой В.В посетили Ботанический сад им. Петра Великого.

Ботанический сад Санкт-Петербурга – одно из исторических памятных мест, где еще остались живые свидетели той страшной войны – растения, чудом уцелевшие во время блокады.

Коллекции понесли огромные потери, однако ценой неимоверных усилий, а иногда ценой жизни сотрудников, удалось спасти некоторые теплолюбивые экзоты. «Растения – ветераны» символически обозначены ленточками Ленинградской Победы. Сотрудники сада помогали городу: выращивали рассаду и заготавливали лекарственные растения, всю войну в Ботаническом саду работала выставка съедобных и ядовитых растений.

Чтобы лучше познакомиться с событиями прошлых лет ребята прошли квест-путешествие по оранжерее и узнали много нового. Так, например, что корневища рогоза богаты крахмалом поэтому их использовали при выпечке блокадного хлеба, 125 гр. которого спали жизнь многих жителей блокадного Ленинграда.

Учителем биологии,
Педагогом дополнительного образования