Районный конкурс «Знатоки Арктики»

22 января 2024 года в ГБОУ лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга был проведен районный конкурс «Знатоки Арктики». Конкурс проводился впервые, в нём приняли участие 10 команд учреждений образования нашего района.

Конкурс проводился при информационно-методической поддержке ИМЦ Кировского района.

Целью конкурса являлась систематизация знаний учащихся о высоких широтах, их ресурсах и проблемах антропогенного освоения.

С приветственным словом перед всеми собравшимися выступила Артюшевская Ирина Валентиновна, заведующий ОДОД ГБОУ лицея № 389 «ЦЭО», подчеркнув, что север издавна привлекал человека с его красивой природой и суровым климатом: с середины прошлого века это была пушнина, затем полезные ископаемые, в первую очередь нефть и газ. Путь вдоль побережья Евразии, самый короткий из Европы в Азию, интересовал исследователей, начиная с 17 века. Просторы на побережье Северного Ледовитого (Студёного) океана обитаемы: там растут растения и поколениями живут люди, народы Севера.

На конкурсе учащиеся проверили свои знания на интереснейших станциях, посвящённых полярным исследователям и первооткрывателям полярных широт, природе Арктики и ее обитателям, народам, которые живут за полярным кругом и, безусловно, экологическим проблемам этого региона.

Итоги конкурса подвела методист ИМЦ Кировского района Баландина Наталья Леонидовна.

Диплом победителя получили следующие команды:

ФГКОУ СПб СВУ МВД команда №1, ГБОУ лицей № 378, ГБОУ СОШ № 377, ГБОУ гимназия № 261.

Диплом призёра:

ГБОУ СОШ № 274, ФГКОУ СПб СВУ МВД команда №2, ГБОУ СОШ № 283, ГБОУ СОШ № 386, ГБОУ СОШ № 389 «ЦЭО», ГБОУ СОШ № 493.

Конкурс прошёл динамично, организованно и интересно.