Кем быть? Региональный профориентационный проект «Моя первая профессия»

Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым учеником. Но чем раньше ученики задумаются о своей будущей профессии, своем профессиональном месте в жизни, тем правильнее будет ответ на этот вопрос.

Наш лицей № 389 «Центр экологического образования», работающий по естественнонаучному профилю, использует все свои возможности, чтобы как можно раньше привить детям интерес к природе, задуматься о состоянии окружающей среды, изучать законы окружающего мира, найти свое место в нем. Этому способствуют занятия в лабораториях и кружках исследовательской и проектной деятельностью, участие в конкурсном движении ведущих профильных учреждений и вузов города. Это расширяет образовательные горизонты учащихся, знакомят их с возможностями продолжить образование по тому профилю, с которым они познакомились за годы учебы в лицее — ЦЭО.

Но лицей в своей профориентационной работе с учащимися  ищет новые формы профильного обучения учащихся. Так, с 2023 года начнется реализация Регионального профориентационного проекта   «Моя первая профессия» — проект для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.  Проект реализует ЦОПП (Центр опережающей профессиональной подготовки) СПб на базе общеобразовательных и профессиональных учреждений, имеющих необходимую материальную базу. По завершении обучения выдается свидетельство о получении профессии.

В нашем лицее предполагается профессиональное обучение лаборанта химического анализа (2 разряда) на базе Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет промышленных технологий и дизайна».

Администрация лицея включилась в разработку Проекта, используя возможности многолетних взаимоотношений с этим учреждением. Предполагается сформировать группу  для получения своей первой профессии из учащихся 10 класса.  Дорогие ученики и родители! У вас есть время сделать правильный выбор.

Получение первой профессии —  начальный этап построения профессиональной карьеры!