Дополнительная общеразвивающая программа «От зари до зари веселятся ложкари»

Возраст учащихся: 6 – 10 лет
Педагог дополнительного образования – Горовцова Галина Павловна
Первая квалификационная категория

Дополнительная общеразвивающая программа «От зари до зари веселятся ложкари» имеет художественную направленность, призвана приобщить современных детей к музыкальной фольклорной культуре и предусматривает обучение игре на ложках и других шумовых инструментах.

Реализация данной программы позволяет решать актуальные проблемы в воспитании подрастающего поколения, формирует гражданское самосознание, знание истории и культуры своего народа.

Музыкальное обучение строится на ритме, его эмоциональной выразительности – в младшем школьном возрасте у детей преобладает именно эмоциональное восприятие действительности. И ложки, как доступный инструмент, являются эффективным средством побуждения детей к музыкальной активности.

Игра на ложках привлекательна для юных музыкантов, так как освоение простейших приёмов не требует длительного времени и специальной подготовки. При изучении более сложных приёмов происходит выработка соответствующих игровых навыков, развитие мышц рук, координации движений, что, несомненно, в дальнейшем поможет осваивать и другие музыкальные инструменты. Так же игра в ансамбле ложкарей активизирует процесс музыкального воспитания.

Музыкальное воспитание и образование является неотъемлемой частью общего процесса, направленного на формирование и развитие человеческой личности. Установлено, что школьники, занимающиеся музыкой, успешно учатся и по общеобразовательным предметам. Игра на инструменте способствует развитию слуха, зрения, осязания, двигательных ощущений, чувства ритма, а также интеллекта. По своей сути, главное преимущество ансамблевой игры в том, что ребёнок обучается не один. Участие в игре с партнёром (или педагогом) придаёт ему уверенность и отвлекает от «зацикленности» на собственных проблемах.

Практические знания детей определяются участием в концертах и конкурсах, а в конце каждого года обучения проводятся концертные выступления на отчётном мероприятии ОДОД лицея.

Предварительная запись в кружок с 25 апреля 2023г.

сообщением WhatsApp (+ 7 900 631 25 17)

Ф.И.О. ребенка, возраст, № ГБОУ ,класс