Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город»

27 января 2023 г. исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нашей стране этот день отмечается как День воинской славы России.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории России ХХ века и важнейшая страница истории Великой Отечественной войны
 1941-1945 годов. Длившаяся 872 дня блокада проводилась совместными усилиями армий нацистской Германии и Финляндии. Именно благодаря трагическим событиям блокады в историю вошли такие понятия, как «Дорога жизни», Невский пятачок, «Ленинградская симфония» Д.Д. Шостаковича, «блокадный хлеб» и многие другие.

За годы блокады Ленинграда с осени 1941 по зиму 1944 года в городе
 и области погибло более 1 млн человек. Осенью 2022 года городской суд
 Санкт-Петербурга и областной суд Ленинградской области признали преступления нацистов и их пособников на оккупированных землях
 и в Ленинграде геноцидом.

Архивные материалы, опубликованные в рамках федерального проекта «Без срока давности», инициированного Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в 2020 году, стали юридическим и историческим обоснованием многочисленных преступлений нацистов и их пособников против мирного населения.

Всероссийский урок для обучающихся 8-11 классов по теме «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город» должен помочь подрастающим поколениям сохранять историческую память о трагедии советского народа
 в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Урок проводится
 в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).