Неделя науки «Наука в жизни. Наука для жизни»

Для многих слово «наука» представляется чем-то очень сложным, чем могут заниматься только учёные. На прошедшей с 8 по 13 февраля «Неделе науки»учащиеся и преподаватели ГБОУ лицея №389 «ЦЭО» доказали, что это не так. Мы, люди, являемся частью этого мира, поэтому знать его законы нужно каждому человеку, а не только тем, кто собирается стать учёным, врачом, психологом или экологом.
«Неделя науки» показала учащимся и учителям важность научных открытий как для отдельно взятого человека, так и для общества в целом. В лицее прошли такие мероприятия, как научно-практическая конференция, викторина «Ярмарка знаний», а также выставка и конкурс плакатов «Берегите землю, берегите!». Целями этих мероприятий являлись активизация познавательной деятельности обучающихся, расширение кругозора, популяризация актуальных тенденций развития науки в современном мире и побуждение учащихся уделять ещё большее внимание экологическим проблемам региона, страны и всего мира. По результатам «Недели науки 2021» активные участники, а также победители и призеры мероприятий были награждены грамотами и памятными призами.
Доклады, сделанные учениками лицея в рамках научно-практической конференции, затронули множество важных проблем повседневной жизни, что говорит о важности науки для каждого человека. Ярмарка знаний показала неподдельный интерес учащихся к наукам естественнонаучного цикла и английскому языку, который является не только важной научной дисциплиной, но также и языком мировой коммуникации, в частности в научной сфере.
Таким образом, прошедшая в лицее №389 ЦЭО «Неделя науки» доказала, что наука, научные исследования и открытия не только доступны, но и необходимы каждому.

Список выступавших на научно-практической конференции

• Козляева Мария, 11А, «Сравнение качественного и количественного химического состава пищевой соли разных производителей»
    Научные руководители: Михайлова Зинаида Сафоновна, Власова Жанна Евгеньевна
  • Терентьева Яна, 11А, «Исследование участка городской среды на предмет загрязнения воздуха выхлопными газами, выделяемыми автомобильными средствами»