Туристско-краеведческие экспедиции

С 2006 года каждое лето в рамках Летней оздоровительной кампании учащиеся лицея  № 389 «Центр экологического образования» и школ Кировского района под руководством педагогических сотрудников лицея были участниками туристско-краеведческих и эколого-биологических экспедиций.

Наши группы  из 16 человек знакомились с народными традициями, обычаями, обрядами, дошедшими до наших времен.

Перед каждой нашей экспедицией мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Узнать принципы, по которым жили люди несколько столетий назад.
  2. Собрать информацию о народных обычаях и обрядах, дошедших до наших времен и распространить ее среди учащихся.
  3. Способствовать формированию чувства патриотизма у подрастающего поколения.
  4. Посетить как можно больше населенных пунктов, музеев, храмов, монастырей и церквей.
  5. Проанализировать жизнь предков из «глубинки» с городской жизнью и понять, какие добрые традиции были утеряны на сегодняшний день.

Несмотря на разный возраст, все находят общий язык, дружно занимаются одним общим делом и остаются очень довольны поездками.

Учащиеся посетили следующие места:

​​​​​​​Санкт-Петербург – Нижний Новгород – Семенов – Нижний Новгород – Городец – Нижний Новгород – Бор – Нижний Новгород – Санкт-Петербург

​​​​​​​Санкт-Петербург – Псков – Печоры – Псков – Изборск – Псков – Пушкинские горы – Псков – Череха – Псков – Серебрянник – Псков – Старухино – Псков – Санкт-Петербург

​​​​​​​Санкт-Петербург – Тула – Ясная поляна – Епифань – Куликово поле – Богородицк – Косая Гора – Барсуки – Тула – Горелки – Тула – Молодежный  – Тула – Ямны – Тула – Ратово – Тула – Санкт-Петербург

Полученная информация показала, что в большинстве случаев многие обряды, обычаи и традиции затеряны во времени и забыты. Это связано с тем, что времена, когда традиции служили символом существования  прошли, и на смену (как это не печально) пришёл новый взгляд на жизнь.

Несмотря на полученные данные, можно утверждать, что:

• Традиции праздничной культуры, пройдя частичное переосмысление, тем не менее сохраняются в народной памяти;
  • Анализ рассказов очевидцев позволяет внести новые краски в традиционно- двухцветные (чёрно- белые) повествования о традициях, обрядах и т. д.

В целом, экспедиции дают возможность прикоснуться к таинствам народных традиций, не в иллюстрациях, а воочию увидеть перед собой повседневную жизнь огромной части России.

Учащиеся успешно принимают участие во всех этапах научно-исследовательской деятельности, среди которых опрос информантов, изучение услышанных традиций, обзор местного быта, хохломская роспись матрешек, изготовление свистулек и многое другое. В процессе экспедиции учащиеся увеличивают свои познания в области русской традиционной культуры. По возвращении из экспедиции с интересом продолжают изучать этнографические стороны русских поселений через книги и летописи, помогая превратить увиденное и услышанное в этнографический архив.