Лаборатория агроэкологии

Занимаясь в лаборатории, школьники познакомятся с экологией растений, основными свойствами почвы, важными для земледельца, элементами минерального питания растений, их значением, происхождением культурных растений, основными группами питательных веществ растений, и их ролью в жизни человека, научатся составлять рацион питания с учётом всех потребностей человека. В лаборатории учащиеся осваивают приёмы работы как профессиональные экологи, агроэкологи и агрохимики, учатся проводить самостоятельные научные исследования. Объектами исследований являются учебно – опытный участок ЦЭО, дикорастущие и культурные растения города и области и многие другие.

Наиболее увлечённые ребята смогут заняться исследовательской работой по индивидуальным темам и направлениям, используя как традиционные материалы и оборудование, так и цифровые лаборатории «Архимед». Учащиеся получают возможность выполнить и представить самостоятельную работу на конкурсах всех уровней. За свои достижения ребята награждаются дипломами и подарками. Традиционным для нас стало участие в фестивале исследовательских работ, всероссийской олимпиаде по экологии, городских, региональных и международных конкурсах экологических проектов.

В лаборатории занимаются не только старшеклассники, но учащиеся среднего и младшего возраста– это занятия групп начального экологического просвещения. Сотрудниками лаборатории проводятся выезды и экскурсии, организуются районные праздники-акции – «Сорнякиада» и «День Земли», конкурсные мероприятия – олимпиада по экологии и «Сад на окне».