Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
28.03.2024

Окна как источник безопасности

О том, что летом окна – это источник повышенной опасности для детей, говорится каждый сезон, но исключить факты трагедий вот уже который год не выходит. Страшные новости с начала сезона приходят из самых разных уголков страны.

Груз ответственности за безопасность детей, особенно совсем маленьких, практически всецело лежит на родителях, но в наших силах в очередной раз привлечь внимание к проблеме, напомнить о элементарных мерах безопасности и призвать граждан не быть равнодушными.

Не допускайте чтобы ребёнок находился без присмотра в комнате с окном, особенно открытым настежь, всегда учитывайте вероятность, что ребенок сможет открыть его сам.

Запирающие устройства окон должны быть исправны, чтобы исключить их самопроизвольного открытие, также чтобы ребёнку не удалось открыть их самостоятельно.

В случае, если нахождение ребенка одного в помещении исключить нельзя, возможно стоит оставить окна в режиме открытой форточки таким образом в большинстве случаев ребёнку будет труднее открыть окно самостоятельно.

В режиме микропроветривания, окно легко открыть случайно, дёрнув за ручку, помните об этом.

Специальных средствах защиты на окнах не будут лишними и стоят недорого: специальные гребёнки, ручки с замками — это достаточно надежные средства.

Старайтесь не привлекать внимание ребёнка к манипуляциям с окнами — дети хорошо запоминают действия и смогут повторить их, когда вас не будет дома, не ставьте детей на подоконники, пресекайте попытки залезть на них.

С малого возраста объясняйте опасность открытого окна и не подавайте ребёнку пример, выглядывая из открытых окон, садясь на подоконники и так далее.

Не будет лишним не показывать ребенку процесс помывки окон, так как взрослые в этом случае, сами часто пренебрегают элементарными мерами безопасности.

Помните эти правила и вне дома, в гостях, где окна несут такую же опасность.

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург
СПб ГКУ «ПСО Кировского района г. Санкт-Петербурга»
ВДПО Кировского района г. Санкт-Петербурга
ТО УГЗ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга