Любителей ложного вызова ждут штрафы

Управление по Кировскому району предупреждает граждан об административной ответственности за правонарушения, связанные с ложными вызовами экстренных служб. Ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов. Кроме того ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.

Основной поток ложных вызовов связан с баловством детей, а также приходится на людей с психическими расстройствами и хулиганов. Согласно ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа.

Напоминаем, если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – незамедлительно звоните: с мобильных телефонов «112», «101»; со стационарных — «01».

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург
СПб ГКУ «ПСО Кировского района г. Санкт-Петербурга»
ВДПО Кировского района г. Санкт-Петербурга
ТО УГЗ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга