Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
28.03.2024

27 января наша страна будет отмечать день воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.

Уже осенью 1941 года начался голод. В городе была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба для рабочих на 20 ноября 1941 года составляла 250 г в день, а для остального населения – 125 г.
За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тысяч артиллерийских снарядов, было разрушено около 10 тысяч домов и строений.
27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята.
За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой: 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город.

В рамках Акции памяти «Блокадный хлеб» учащиеся лицея совместно с родителями и педагогами примут участие в районных добровольческих  акциях «Подарок жителю блокадного Ленинграда», «Открытка жителю блокадного Ленинграда».

27 января в лицее пройдут Единые Уроки Мужества с участием Совета ветеранов МО «Автово», а также учащиеся представят вниманию музыкально-литературные композиции, посвященные подвигу ленинградцев. 28 января для учащихся лицея будут организованы тематические театрализованные Линейки «Стоит победа на твоём пороге…» и классные часы.