28.03.2024

СМИ о нас: Губернатор посетил «Центр экологического образования» Кировского района — лицей № 389

ССЫЛКА НА ОРИГИНАЛЬНУЮ НОВОСТЬ НА САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В ходе рабочего объезда Кировского района губернатор Александр Беглов посетил лицей № 389 «Центр экологического образования».

В лицее ведется обучение по основной программе и дополнительному образованию экологической направленности.

«Мы должны помогать нашим детям в выборе будущей профессии. Ребенок должен знать, где он будет учиться после школы и куда пойдет работать. В Петербурге создана эффективная система профориентации школьников. Этим занимаются не только учреждения дополнительного образования. Многие наши школы, такие как лицей № 389, целенаправленно ведут такую работу», — сказал Александр Беглов.

Губернатор осмотрел лабораторию химии окружающей среды, где старшеклассники проводят исследования химического состава водоемов Кировского и Красносельского районов, птичник с малыми пернатыми, оранжерею и отдел экологии с вольерами для животных.

Директор лицея Лариса Васекина поблагодарила главу города за мобильную лабораторию для проведения анализов, которую недавно подарил город.

Александр Беглов отметил, что сегодня очень важно менять отношение людей к природе. По его словам, такие школы служат воспитанию экологической культуры. Подобные направления в образовании будут и дальше развиваться в Петербурге.

Лицей внесен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Учреждение не раз участвовало во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России» и дважды становилось победителем приоритетного национального проекта «Образование».

Обучение проходит по четырем возрастным уровням: от детского сада до 11 класса.

***

Лицей № 389 был создан в 2003 году путем объединения школы-восьмилетки и юннатской станции, которая располагалась рядом. Сначала он имел статус средней общеобразовательной школы. Статус лицея получил в 2008 году.  Его специальная образовательная программа была отмечена дипломом на Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении».

Лицей — победитель многих конкурсов как среди учеников, так и педагогов. Победителями и призерами за прошлый учебный год стали более 200 ребят и 20 учителей.

Активная образовательная, просветительская и природоохранная деятельность учащихся и педагогов получила признание на международном уровне. В числе побед — 13 Зеленых флагов международного экологического движения «Экошколы/Зеленый флаг».

С 2014 по 2019 года лицей участвовал в международном австрийско-российском образовательном проекте «Школьный экологический сертификат».