Учебно-опытный участок

В лицее №389 «ЦЭО» есть уникальная возможность практической деятельности учащихся – большой, 2 гектара, учебно-опытный участок. Фруктовый сад, огород и цветники нашего УОУ служат замечательной базой для исследовательской и трудовой деятельности учащихся лицея. Работа с детьми ведется в рамках 2-х отделов, созданных в 2007 году- отдел «Растениеводство» и в 2011году – отдел « Учебно-опытный участок».

Территория УОУ поделена на следующие сектора:

• Дендрологический
  • Опытнический сектор для начальных классов

Учащиеся приобретают первый опыт возделывания земли и навыков. Весной 2011 года с учащимися нашего лицея были заложены следующие опыты:

1. «Где растут булки?»
  2. Цветочный алфавит»
  3. «Вершки и корешки»
  4. «Плодово-ягодный»
  5. Сектор цветы-многолетники
  6. Сектор цветы-однолетники
  7. Исследовательский сектор

Одним из приоритетных направлений является исследовательская деятельность учащихся. С 2009 года на базе УОУ реализуются проекты «Больше кислорода», «Верни лес природе», «Гинкго билоба-«живое ископаемое», «Новогодний ландыши», «Экомобиль».. На территории УОУ были заложены 2 питомника с молодыми деревцами ели, сосны дуб. Непосредственная близость к природе , возможность взаимодействия с ней положительно влияют на духовное , нравственное и эстетическое воспитание школьников. Каждый ребенок, посещающий УОУ может сделать свое открытие земли , на том первом обработанном своими руками клочке земли , на той изученной до донышка грядке , которую называют юннатской делянкой . Именно здесь рождается любовь к земле , которую человек проносит через всю свою жизнь.