06.07.2022

Наставничество в лицее

Программа наставничества

Целью внедрения Целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности. Целью также становится создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся в возрасте от 11 до 18 лет, являющихся обучающимися ГБОУ лицей № 389 «ЦЭО» Кировского района Санкт-Петербург, включение их в программы наставничества.

Анкета для педагоговссылка на анкету для педагогов
Лист самооценки профессиональных компетенций: ссылка
Анкета для детейссылка на анкету для обучающихся

Задачи реализации целевой модели наставничества:

• улучшение показателей организации в образовательной, социокультурной, спортивной и других сферах;
  • подготовка обучающегося к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире, отличительными особенностями которого являются нестабильность, неопределенность, изменчивость, сложность, информационная насыщенность;
  • раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка индивидуальной образовательной траектории;
  • создание экологичной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;
  • формирование открытого и эффективного сообщества вокруг образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности.

Реализуемые формы наставничества:

• Учитель — Учитель